プログラム

日程表

10月 1日(土) 10月 2日(日)

特別企画一覧

開会式

会 場第1会場
日 付10/1(土)
時 間9:30~9:50

特別講演

会 場第1会場 スノーホールB
日 付10/2(日)
時 間13:10~14:40
テーマ次世代医療を支える人材の育成
 ~自分が人間的に成長した分だけ部下育成ができる~
講演者大西 金吾(一般社団法人新潟県労働衛生医学協会 常務理事 産業カウンセラー・心理相談員)
座 長渡邊 博昭(学会長 新潟医療福祉大学)

教育講演 10/1(土) 14:50~16:20

教育講演 Ⅰ 血液

会 場第5会場 中会議室301A
日 付10/1(土)
時 間14:50~16:20
テーマ今から使える「骨髄検査の見方・考え方・所見の書き方」
講演者常名 政弘(東京大学医学部附属病院検査部血液形態検査室)
座 長佐藤 未来(新潟大学医歯学総合総合病院)

教育講演 Ⅱ 微生物

会 場第6会場 中会議室302B
日 付10/1(土)
時 間14:50~16:20
テーマ症例から学ぶ小児感染症と微生物検査
講演者齋藤 昭彦(新潟大学大学院医歯学総合研究科内部環境医学講座小児科学分野)
座 長渡辺 靖(国立病院機構西新潟中央病院)

教育講演 Ⅲ 臨床化学

会 場第7会場 中会議室302A
日 付10/1(土)
時 間14:50~16:20
テーマ二次性脂質異常症について
講演者三井田 孝(順天堂大学大学院医学研究科 臨床病態検査医学)
座 長伊藤 正行(新潟大学医歯学総合病院)

教育講演 Ⅳ 病理

会 場第8会場 小会議室303・304
日 付10/1(土)
時 間14:50~16:20
テーマコンパニオン診断におけるFISH法の有用性について
講演者今野 佳祐(株式会社 常光)
講演者遠藤 浩之(済生会新潟第二病院)
座 長林 真也(新潟県立中央病院)

教育講演 10/2(日) 10:45~11:45

教育講演 Ⅴ 輸血

会 場第2会場 中会議室201B
日 付10/2(日)
時 間10:45~11:45
テーマやっていますか?輸血検査の精度管理
講演者古杉 光明(オーソ・クリニカル・ダイアグノスティックス株式会社)
座 長反町 彰志(JA新潟厚生連 魚沼病院)

教育講演 Ⅵ 一般

会 場第3会場 中会議室201A
日 付10/2(日)
時 間10:45~11:45
テーマ近位尿細管エンドサイトーシス受容体メガリンと腎臓病の
診断・治療
講演者斎藤 亮彦(新潟大学大学院医歯学総合研究科 機能分子医学講座)
座 長堀川 良則(新潟大学医歯学総合病院)

教育講演 Ⅶ 病理

会 場第4会場 中会議室301B
日 付10/2(日)
時 間10:45~11:45
テーマ病理検査室の作業環境対策
 -化学物質のリスクアセスメントと濃度低減措置-
講演者清水 秀樹(日本医科大学千葉北総病院)
テーマ当院における作業環境対策と問題点
講演者川口 裕貴恵(新潟大学医歯学総合病院)
講演者畠山 大作(立川綜合病院)
座 長池亀 央嗣(新潟大学医歯学総合病院)

教育講演 Ⅷ 微生物

会 場第6会場 中会議室302B
日 付10/2(日)
時 間10:45~11:45
テーマ微生物検査技師の育成を考える!
講演者尾崎 京子(新潟医療福祉大学)
講演者高野 操(新潟大学医歯学総合病院)
座 長星 周一郎(長岡赤十字病院)

教育講演 Ⅸ 染色体

会 場第7会場 中会議室302A
日 付10/2(日)
時 間10:45~11:45
テーマ新潟県におけるHIVおよび薬剤耐性変異の現状
講演者藤井 雅寛(新潟大学医歯学総合研究科ウイルス学分野)
座 長渡邉 香奈子(新潟大学大学院医保健学研究科)

教育カンファレンス 10/2(日) 10:45~11:45

教育カンファレンス Ⅰ

会 場第1会場 スノーホールB
日 付10/2(日)
時 間10:50~11:50
テーマ心電図判読(基礎~応用)~参加型症例検討会~※アンケートアナライジングシステムを使用し、講師からの質問に参加者の皆さんは
 ご投票いただき、心電図を読み解いていきます。
講演者齋藤 修(新潟大学医学部保健学科)
座 長宮崎 智美(新潟県立中央病院)

教育カンファレンス Ⅱ

会 場第5会場 中会議室301A
日 付10/2(日)
時 間10:45~11:45
テーマ形態カンファレンス 教えて!どうやって分類すればいいの?
 ~破砕赤血球、悪性リンパ腫、前単球~
症例提示1塚田 彩実(新潟市民病院)
症例提示2鈴木 秀幸(新潟県立がんセンター新潟病院)
症例提示3鈴木 恵美(長岡赤十字病院)
コメンテーター山田 隆(長岡赤十字病院)
菅原 新吾(東北大学病院)
水野 祐子(新潟県立新発田病院)
座 長渡邉 誠(燕労災病院)

シンポジウム 10/1(土) 14:50~16:20

シンポジウム Ⅰ

会 場第2会場 中会議室201B
日 付10/1(土)
時 間14:50~16:20
テーマ輸血検査のPitfall
シンポジスト『夜間休日緊急輸血時の対応』
志田 幸江(新潟市民病院)
『血液製剤の供給遅延事例』
中束 哲夫(JA新潟厚生連 村上総合病院)
『当院における輸血検査の現状』
廣田 織恵(桑名病院)
座 長上村 正巳(新潟大学医歯学総合病院)
三浦 邦彦(手稲渓仁会病院)

シンポジウム Ⅱ

会 場第3会場 中会議室201A
日 付10/1(土)
時 間14:50~16:20
テーマ一般検査に求められる情報発信力
 ~なにを?どのように?伝えるか!!~
シンポジスト太田 惣(KKR札幌医療センター)
貝田 奈津子(市立秋田総合病院)
片桐 智美(長岡赤十字病院)
座 長小野 篤史(済生会新潟第二病院)

パネルディスカッション

会 場第4会場 中会議室301B
日 付10/1(土)
時 間14:50~16:20
テーマ生理検査における精度管理を考える
パネリスト『心電図検査の検査科内標準化への取り組み』
富原 健(帝京大学医学部附属病院)
『乳腺エコーにおける診断率向上への取り組み』
小柳 敬子(新潟県立がんセンター新潟病院)
『大規模検査室における人材育成と教育システム構築への取り組み』
高久田 美江(太田綜合病院附属太田西ノ内病院)
座 長山寺 幸雄(太田綜合病院附属太田西ノ内病院)
桑原 喜久男(済生会三条病院)

日臨技企画

会 場第4会場 中会議室301B
日 付10/1(土)
時 間13:10~14:10
テーマ術中モニタリングの現状と課題
 ~臨床から求められているが、どうしたら良いのか?~
講演者山本 雅史(北海道大学病院)
座 長髙橋 修(慶応義塾大学医学部)

日臨技病棟業務ミニシンポジウム

会 場第4会場 中会議室301B
日 付10/1(土)
時 間11:00~11:45
内 容病棟業務に関する一般演題をまとめました
座 長深澤 恵治(一般社団法人日本臨床衛生検査技師会 執行理事
 独立行政法人地域医療機能推進機構 群馬中央病院)

日臨技シンポジウム

会 場第3会場 中会議室201A
日 付10/1(土)
時 間13:10~14:40
テーマ病棟業務実証報告 ~私たちが目指す究極のチーム医療とは~
シンポジスト『病棟業務推進への日臨技の取り組み』
深澤 恵治(一般社団法人日本臨床衛生検査技師会 執行理事)
『聖隷横浜病院における臨床検査技師の病棟業務に関する試み
~検査部門管理者の対応と対象選定について~』
吉田 功(聖隷横浜病院)
『聖隷横浜病院における臨床検査技師の病棟業務に関する試み②
~実経験からわかる病棟検査技師の役割について~』
杉岡 結衣(聖隷横浜病院)
『病棟業務の実践』
柴田 昭浩(かしま病院)
座 長深澤 恵治(一般社団法人日本臨床衛生検査技師会 執行理事
 独立行政法人地域医療機能推進機構 群馬中央病院)

共催パネルディスカッション

会 場第1会場 スノーホールB
日 付10/1(土)
時 間13:10~14:40
テーマ求められる臨床検査技師像 ~現場の思い・学生の思い~
パネリスト齋藤 大造(新潟県立がんセンター新潟病院)
坂内 正紀(済生会三条病院)
川崎 一子
小林 佳菜(下越総合健康開発センター)
中島 由貴
斎木 小百合(株式会社EP綜合)
木澤 洋恵
加藤 柚香(株式会社エス アール エル)
座 長鈴木 英明(北里大学保健衛生専門学院)
須貝 美佳(新潟大学医学部保健学科)

PAGE TOP